top of page

   Мультфильм отвечает на вопрос: «Можно ли превратить то, что обычно выбрасывается в мусорное ведро, в интересные предметы интерьера, которые украсят вашу жизнь?» Вы узнаете, как это сделать.

   Цель: Показать, что любая упаковка является прекрасным материалом для поделок.

   Автор: Мормиль Дарья, Филимонов Михаил

   Руководитель: Чан Галина Михайловна

   

   Отзыв: 

Дети любят делать коллажи, вырезая и наклеивая специальные заготовки на специальную бумагу. Я предложила Милане подумать о сценарии мультфильма, чтобы показать вариант использования фантиков от конфет для создания коллажа. Она подхватила мою мысль и придумала небольшой сюжет про девочку, которая любит покупать конфеты в красивых обёртках. Обычно обёртки от конфет оказываются в мусорном ведре. А ведь эти компоненты бытового мусора могут стать хорошим материалом для поделок, в том числе и оригинальных коллажей и аппликаций. Милана в своём мультфильме предлагает очень простую авторскую технологию изготовления коллажа из обычных фантиков, доступную самому маленькому ребёнку.
Я думаю, что фильм очень полезен для просмотра и детьми, и родителями.
Ведь вместо того, чтобы покупать специальную бумагу для детского творчества, можно использовать потенциальный «мусор», не отправляя его в мусорное ведро. Всем родителям известно, что изготовление коллажей развивает фантазию ребёнка и мелкую моторику рук. А многие дети очень любят делать аппликации из бумаги.
С одной стороны, делать поделки из необычных материалов - это интересно и полезно для детей. С другой стороны - это небольшое решение большой проблемы уменьшения количества мусора в мусорном ведре. А если станет «модно» для детского творчества использовать эти «не грязные» компоненты мусорного ведра, то это может стать маленьким решением большой проблемы ТБО (твердых бытовых отходов).

Чан Галина Михайловна, руководитель проекта и студии экологических анимационных фильмов "Ручеёк", электронный адрес mactrashell@list.ru

 

bottom of page