top of page

   Долго идёт в лесу дождь. Вода ужа затопила все низинки и заливает норку мышки. Звери спасаются сами и помогают друг другу. Кто же спасёт мышку?

   Цель: Показать, что некоторые звери умеют «предчувствовать» изменение погоды и «предсказывать» это особыми звуками, например, бурундук.

   Автор: Завьялова Ксения, Высотина Виктория, Уначёва Анастасия, Каптенор Алексей, Башков Иван

   Руководитель: Чан Галина Михайловна

   

   Отзыв: 

Рассказ о наводнении в лесу написала Ксюша Завьялова для конкурса «Экология планеты», где он был отмечен дипломом за 3-е место. Вдохновлённая этим событием Ксюша предложила создать мультфильм, и ребята все вместе разработали сценарий, а затем нарисовали всех персонажей, распределив, кто кого рисует. Мне было интересно наблюдать за командной работой: девочки вместе обсуждали каждую деталь интерьера дупла белки и подошли к этому вопросу очень серьёзно. При написании сценария много обсуждений вызывали возможности визуализации разных частей рассказа, принимались даже решения о необходимости «вырезать» какие-то эпизоды и не включать их в сценарий.
Проблема наводнений в лесу ставит другую проблему – выживания обитателей леса. Ксюша в своём рассказе, а результате и в мультфильме показала, что выживание некоторых обитателей связано с «предчувствием» наводнений.
Поскольку мультфильм сказочный, то на лесных жителей автор частично переносит взаимоотношения, существующие между людьми – помощь друг другу в сложной ситуации. Поэтому можно сказать, что мультфильм решает как минимум две задачи: информирует зрителей о том, что бурундуки кричат перед дождём и показывает важность взаимопомощи и поддержки друзей в опасных ситуациях.

Чан Галина Михайловна, руководитель проекта и студии экологических анимационных фильмов "Ручеёк", электронный адрес mactrashell@list.ru

bottom of page