top of page

   Проект о первом подснежнике юга Дальнего Востока и Уссурийской тайги, который называется эрантис или весенник звёздчатый. Хрупкость и ранимость первоцветов, и осознанность действий человека, чтобы не допустить их исчезновения с лица Земли – главная идея проекта.

   Цель: Мы призываем всех любителей прогулок в весенний лес: восхищайтесь красивыми цветками весенника звёздчатого, любуйтесь ими, и оставляйте жить дальше.

   Автор: Фаррахова Ольга, Шахматова Вероника

   Руководитель: Чан Галина Михайловна

   

   Отзыв: 

При создании проекта авторы используют две техники: перекладную бумажную анимацию и презентацию. Сначала был создан перекладной мультфильм по рассказу, который всем нам понравился своим очень «тонким» обращением к людям пересмотреть своё отношение к первоцветам. Этот рассказ в течение многих лет я читала своим ученикам для вовлечения их в обсуждение целесообразности сбора первоцветов на букеты. И мне всегда хотелось его визуализировать. Поэтому, создав студию экологических анимационных фильмов, я предложила ребятам его как основу для сценария. Оля и Вероника заинтересовались рассказом, разработали сценарий, нарисовали рисунки и сделали анимационный фильм, который очень хорошо демонстрирует реальную ситуацию в отношении населения к цветущему весеннику звёздчатому, одному из самых первых первоцветов нашего Приморского края и других дальневосточных территорий.
Для создания полной картины о существующих угрозах для этого вида на территориях дальнего востока авторы решили дополнить анимационную часть презентацией с кратким обзором Красных книг, в которые уже занесён весенник.
Художественный ряд, демонстрирующий красоту цветов весенника, завершается призывом помнить о том, что сорванные цветы – это потерянные семена.
Ребята с большим энтузиазмом работали над фильмом, потому что данная проблема им очень близка и понятна. И мы очень надеемся, что все, кто увидит этот мультфильм, задумается: стоит ли срывать первый подснежник.

Чан Галина Михайловна, руководитель проекта и студии экологических анимационных фильмов "Ручеёк", электронный адрес mactrashell@list.ru

bottom of page